24 апреля 2024 года

Новости

06.04.2021

Правовой ориентир на базе специальной библиотеки имени Льва Толстого: встреча школьников с представителем прокуратуры Калининского района г. Чебоксары

6 апреля 2021 года в рамках мероприятий по формированию законопослушного поведения учащихся, правового просвещения несовершеннолетних в молодежной среде в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялась встреча учащихся 9 классов средней общеобразовательной школы № 28 с помощником прокурора Калининского района города Чебоксары, младшим советником юстиции Гришиным Сергеем Игоревичем.

Встреча с подростками и проведение плановых профилактических бесед является частью совместной работы Прокуратуры Калининского района г. Чебоксар и специальной библиотеки для слепых.

С ребятами были проведены профилактические беседы на тему: ответственность за участие обучающихся и студентов в несанкционированных протестных акциях, формирование навыков безопасного поведения в сети «Интернет» и др. Школьникам было разъяснено, с каких лет наступает административная и уголовная ответственность, и какие наказания применяются за совершение преступлений: «Я как юрист хотел бы привлечь ваше внимание, особенно активных молодых людей, к возможному наступлению крайне жестких правовых последствий, которые могут в корне изменить не только вашу жизнь, но и жизнь ваших близких. Выходя на улицу в пикеты или участвуя в любых несанкционированных акциях, о таких последствиях почти никто из молодых людей не задумывается. Но вы должны всегда помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение».

В разговоре с учащимися сотрудник Прокуратуры также рассказал, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят.

 

Пресс-секретарь                     Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!