16 апреля 2024 года

Новости

22.04.2021

«Образец веры и христианского благочестия» встреча со священнослужителем Храма Новомучеников и Исповедников Российских, посвященная 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа 23 июня 2014 года президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был принят указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского.

В связи с этой знаменательной датой 22 апреля в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялась встреча с представителем Храма Новомучеников и Исповедников Российских Чебоксарской епархии. Гость мероприятия познакомил присутствующих Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых с биографией великого князя, который являл собой пример православного правителя, защищал «традиционные ценности» Руси, старался объединить русских людей для борьбы с врагом, жил праведно и был талантливым военным полководцем. А также, он рассказал об удивительных фактах, происходящих с великим князем после его смерти и о причинах его причисления к лику святых. Образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков. Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти ценности носят вневременный характер для любой нации.

Специалистами библиотеки была подготовлена презентация и книжная выставка «Памяти святого благоверного князя Александра Невского». На ней были представлены книги многоформатных изданий по истории России, в которых рассказывается о жизни и ратных подвигах святого князя.

Мероприятие проходило в формате активного диалога о жизнедеятельности Александра Невского. Все участники остались под большим впечатлением.

 

Информацию подготовила Надежда Григорьева Дарья Гришина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!