18 апреля 2024 года

Новости

07.06.2021

Экскурсия в библиотеку для слепых

Ребята детского школьного лагеря «СОЛНЫШКО» МБОУ «СОШ №3» г. Чебоксары посетили специальную библиотеку и познакомились со спецификой обслуживания слепых и слабовидящих людей.

Во время экскурсии дети узнали много интересного об «особенных» книгах, выпускаемых специально для людей с проблемами зрения, чем они отличаются  от привычных  книг. Из рассказа сотрудников участники мероприятия выяснили, что бывают книги «говорящие» – на кассетах, дисках и флеш-картах; брайлевские; тактильные; напечатанные укрупнённым шрифтом. Школьники здесь увидели специальные дорожки и надписи на языке Брайля, узнали, что каждый желающий может не только прочитать любимую книгу, но и прослушать её. Специальная техника удивила ребят своим разнообразием. Всё в библиотеке было для них новым и привлекающим внимание. Каждый вид специального издания был очень интересен учащимся. Особенно их заинтересовали тактильные рукодельные книги и рельефно-графические пособия, в которых каждый попытался, закрыв глаза, на ощупь определить отдельные элементы, расположенные на странице. После знакомства с алфавитом для слепых, ребятам было предложено поучаствовать в небольшом интерактиве, где они испытали свои силы в дешифровке текста, напечатанного шрифтом Брайля.

Информацию подготовили Алёна Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!