26 апреля 2024 года

Новости

21.06.2021

Школа юных дешифровщиков

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н.Толстого прошла школа юных дешифровщиков для воспитанников детского школьного лагеря «СОЛНЫШКО» МБОУ «СОШ №3» г. Чебоксары.

Что такое шифры и коды, кто их использует, как письмо так написать, чтоб сложно было прочитать, узнать всё это и испытать свои способности в криптоаналитике смогли участники мероприятия. Ребята окунулись в неведомый и заманчивый мир тайнописи. Они с большим азартом вступили в интеллектуальную гонку: изучали шифровку, взламывали коды или шифры и выявляли исходный текст. В этот день дети познакомились и с азбукой Морзе – специальным кодом, которым в наши дни продолжают пользоваться путешественники, спасательные службы, моряки и полярники в тех условиях, когда обыкновенная радиосвязь недоступна из-за помех. Школьники вспомнили о том, что послания могут передаваться тайно, но попав в чужие руки, они перестают быть секретом. Выход – использовать шифр, который известен только отправителю и получателю. Тогда содержание сообщения никто посторонний не узнает.

 

Информацию подготовила Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!