27 апреля 2024 года

Новости

28.06.2021

По страницам истории книги: мастер-класс по клинописи

28 июня в Чувашской Республиканской специальной библиотеке имени Л.Н.Толстого прошел мастер-класс «По страницам истории книги» для учащихся детского школьного лагеря «СОЛНЫШКО» МБОУ «СОШ №3» г. Чебоксары.

Ребята узнали, как и где зародилась письменность на Земле. Обсудили материалы и письменные принадлежности предков. Выяснили, что записывали древние египтяне на глиняных табличках. Узнали, как проходило обучение письменности в школах  Междуречья в 3500 году до нашей эры. Попытались расшифровать древние иероглифы, и, напротив, зашифровать «послание из будущего» древним египтянам на мастер-классе по клинописи, проведенном библиотекарем I категории Светланой Дементьевой.

Процесс создания глиняных табличек оказался для 23 участников увлекательным. Ребята задавали много вопросов, формировали форму таблички древнеегипетского школьника, старательно рисовали иероглифы в соответствии с правилами клинописи.  

Для более глубоко погружения в атмосферу Междуречья в 3500 г. до нашей эры для ребят была подготовлена книжная выставка, посвященная Древнему Египту. Это дало возможность сравнить подлинные глиняные таблички с только что созданными.

Проведенное время в стенах библиотеки пролетело для учащихся школьного лагеря незаметно, познавательно и увлекательно. Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций, новых знаний и навыков.

 

 

 

 

Материал подготовила Светлана Дементьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!