24 апреля 2024 года

Новости

16.07.2021

Состоялась презентация проекта «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения»

15 июля в актовом зале Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого состоялась презентация социального проекта «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения». Чувашская региональная организация Всероссийского общества слепых получила грант на его реализацию по итогам второго в 2021 году конкурса Фонда президентских грантов.

Презентация стала первым мероприятием, согласно календарному плану проекта, реализация которого началась с 1 июля и продлится до конца мая 2022 года.

На мероприятии, помимо членов команды проекта, присутствовали представители рабочей и учащейся молодёжи с ограниченными возможностями зрения, а также почётные гости: генеральный директор строительной компании «Удача» К.И. Овчинников с помощниками, культорганизатор Дома культуры «Южный» г. Чебоксары Л.В. Теслова, а также члены бюро Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых во главе с председателем бюро П.В. Перепёлкиным.

Каждому из пришедших на презентацию гостей было предоставлено слово для выступления. Было задано много вопросов, как руководителю проекта, председателю ЧРО ВОС Э.А. Егорову, так и его координатору О.В. Гавриленко.

Кроме того, ведущая презентации – заведующая методико-библиографическим отделом ЧРСБ им. Л.Н. Толстого Ольга Алексеевна Соколова ознакомила присутствующих с календарным планом проекта, обозначив все его запланированные мероприятия. В числе ближайших из них будет специализированная экскурсионная поездка в г. Пенза с посещением объектов культурного наследия. В рамках поездки молодые инвалиды по зрению – члены Чувашской РО ВОС встретятся с активистами Пензенской региональной организации ВОС и получат возможность наладить новые партнёрские отношения.

Помимо знакомства с предстоящими в рамках проекта мероприятиями, Ольга Алексеевна провела небольшой экскурс по работе Чувашской РО ВОС с незрячей и слабовидящей молодёжью, начиная с 2010 года и по настоящее время.

В ходе рассказа о первой части проекта «Молодёжный калейдоскоп», реализация которого продолжалась в период с 1 июня 2018 по 30 апреля 2019, гостям был продемонстрирован ролик, подготовленный по итогам одного из крупнейших мероприятий проекта – II Межрегионального молодёжного культурно-исторического форума «История и культура народов Поволжья», состоявшегося 23-24 марта 2019 года в ДК «Южный» г. Чебоксары.

Кроме того, председатель Чебоксарской МО ВОС подготовил ролик по итогам прошедшего в период с 10 по 11 июля текущего года туристического похода незрячей молодёжи на реку Варламовка, в ходе которого все его участники получили прекрасную возможность самостоятельно собрать палатку, а также приобщиться ко всем тонкостям походной жизни.

В завершении презентации руководитель проекта Э.А. Егоров пожелал всем присутствующим продуктивной работы, ведь мероприятия проекта «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения» действительно заслуживают большого внимания.

 

Пресс-секретарь Чувашской РО ВОС, координатор проекта О.В. Гавриленко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!