30 апреля 2024 года

Новости

12.08.2021

Библиотекари Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого – участники федерального проекта «Творческие люди»

Федеральный проект «Творческие люди» – это непрерывная национальная система профессионального роста кадров высшей квалификации в рамках национального проекта «Культура».

Для реализации программы созданы Центры непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, которые действуют при ведущих вузах культуры и искусства России.

Библиотекари специальной библиотеки для слепых Надежда Григорьева и Дарья Гришина в режиме онлайн прошли обучение в Санкт-Петербургском Государственном институте культуры по программе «Социокультурная реабилитация и адаптация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в пространстве учреждения культуры».

Обучение вели преподаватели Мария Викторовна Загашева, Валентина Александровна Перепёлкина, Надежда Дмитриевна Каминская, Людмила Григорьевна Подколзина.

Программа двухнедельных курсов предоставила им возможность познакомиться с особенностями и основными аспектами нормативно-правового обеспечения в сфере защиты прав инвалидов, инклюзивной культуры, арт-терапии и психокоррекции личностного развития людей с ограничениями в жизнедеятельности и здоровье.

Итоговой работой для специалистов из Чувашии стала защита проекта по использованию тифлотехнических средств для прослушивания «говорящих» книг инвалидами по зрению.

Библиотекари успешно освоили программу и получили Сертификаты о повышении квалификации.

 

Пресс-секретарь Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!