26 апреля 2024 года

Новости

26.08.2021

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого подвели итоги конкурса «Урожай – 2021» среди незрячих садоводов-любителей

Подведение итогов конкурса «Урожай – 2021» состоялось 26 августа в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации на заключительном в этом году заседании клуба «Садоводы-любители».

Выставка-конкурс выращенного урожая более чем за 20 лет доказала, что является социально-значимым событием для садоводов, дачников и  огородников с нарушением зрения и стала своего рода подведением итогов работы по выращиванию садово-огородных культур.

Бесменный руководитель клуба по интересам, ведущий специалист библиотеки Людмила Копытько отмечает, что за эти годы сложился коллектив энтузиастов-единомышленников: «Самое главное, что участники очень подружились, они также общаются и между собой. Это, наверное, главное достоинство клуба, что люди приходят с открытой душой и сердцем и получают наслаждение не только от сада-огорода, но и  от наших встреч».

Особенностью работы клуба является распространение сельскохозяйственных знаний среди людей с нарушением зрения. В 2021 году много внимания уделялось использованию современных методов выращивания и тому, как современные биофунгициды помогут без огромных усилий получить хороший урожай.

Подводя итоги садовых экспериментов 2021 года, Людмила Витальевна подчеркнула: «Осенние работы на приусадебном участке не менее важны для будущего урожая, чем весенние. Правильная обработка почвы в огороде осенью, даёт возможность и в следующем сезоне вырастить богатый урожай овощей и зелени! Подготовка огорода к зиме включает в себя и посев сидератов осенью. Это важная мера для получения хорошего урожая и плодородной почвы. Грамотное использование этого решения позволяет сохранить землю, даже когда культуры выращиваются ежегодно в одном и том же месте».

 

Пресс-секретарь Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!