20 апреля 2024 года

Новости

30.08.2021

Росстат назвал даты Всероссийской переписи населения

В октябре 2020 года в России должна была пройти очередная перепись населения, но из-за коронавируса Госдума разрешила Росстату перенести перепись на 2021 год. Пройдёт она в период с 15 октября по 14 ноября 2021 г. на территории всей страны.

Предусмотрено три способа участия в переписи:

  1. самостоятельное заполнение переписного листа в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – портал Госуслуг);
  2. дождаться переписчика дома;                                    
  3. дойти до ближайшего стационарного переписного участка. 

Переписаться самостоятельно онлайн на портале Госуслуг возможно с 15 октября по 8 ноября 2021 года.

Перепись населения — это анкетирование всех граждан страны, которое статистики проводят каждые 10 лет. Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики — Росстат.

Переписчики должны собрать информацию обо всех жителях страны, неважно, являются они гражданами России или нет. Единственное условие — иностранцы должны проживать или планировать остаться в стране больше, чем на год.

Жители, которые постоянно проживают в России более года в стране, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях.

Проживающие в стране временно менее года ответят на 7 вопросов сокращенной формы переписного листа.

Результаты переписи населения имеют практическое значение и играют важную роль в социально-экономическом и политическом развитии любого государства.

Данные Всероссийской переписи населения необходимы для оценки перспектив развития страны, формирования прогнозов и разработки дальнейшей стратегии социально-экономического развития Российской Федерации. Полученные в ходе переписи сведения необходимы и государственным органам для планирования бюджета, разработки долгосрочных проектов и формирования социально-экономической политики, и бизнесу – для уточнения качества и количества производительных сил, а также для изучения потребительского рынка.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!