23 апреля 2024 года

Новости

11.09.2021

Чувашская республиканская специальная библиотека для слепых присоединилась к Всероссийской акции «Культурная суббота»

В рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» Чувашская республиканская специальная библиотека гостеприимно распахнула свои двери незрячим участникам образовательного курса по обучению ориентированию и мобильности, поддержанного Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Для обучения инструктор по пространственной ориентировке и мобильности, тифлопедагог Екатерина Белякова (г. Нижний Новгород) подготовила детальный разбор многочисленных ситуаций на улице и в помещении, с которыми так или иначе сталкиваются в своей повседневной жизни незрячие люди.

Данный курс вызывает в Чувашии огромный интерес. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы от членов Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых, уже прошедших обучение по пространственной ориентировке в феврале 2021 года: «Благодаря данной образовательной площадке мы ближе знакомимся со столицей  нашей республики. Многие из нас никогда не видели наш город глазами, но чем больше мы по нему ходим, тем больше он становится понятнее и роднее. Очень приятно пройти по когда-то уже изученным маршрутам. Всё это даёт уверенность в себе, чувство свободного человека, который не ограничен стенами своей квартиры и осознание того, что вся планета сейчас открыта перед нами. Это большое счастье, что есть такой замечательный Фонд, который неравнодушен к миру людей, которые видят по-разному».

«Путешествие в темноте» для шести участников в возрасте от тридцати до шестидесяти лет из Чебоксар и Новочебоксарска продолжится до 13 сентября 2021 года.

 

Справочно:

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации 11 сентября 2021 года в 84 регионах Российской Федерации впервые проходит Всероссийская акция «Культурная суббота».

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Российской Федерации, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры, образования, молодежной и национальной политики.

В рамках этого мероприятия в учреждениях культуры Чувашской Республики проходят мастер-классы, концертные программы, выставки-ярмарки, поэтические флешмобы, челленджи и др.

Помимо этого, учреждения культуры в своих социальных сетях публикуют онлайн-трансляции концертов, экскурсий, спектаклей и других мероприятий с хештегами #культурнаясуббота и #культурадляшкольников.

Акция планируется как ежегодная и будет проводиться во вторую субботу сентября.

 

 

Пресс-секретарь Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!