26 апреля 2024 года

Новости

13.09.2021

Воспитанники детского сада № 15 посетили специальную библиотеку для слепых и слабовидящих

13 сентября в рамках объявленных в сентябре Дней открытых дверей «Мир знаний через библиотеку», Чувашскую республиканскую специальную библиотеку имени Льва Толстого впервые посетили воспитанники подготовительной группы «Ромашка» детского сада № 15 города Чебоксары.

В ходе увлекательного путешествия по «необычной» библиотеке дошколятам рассказали о шрифте Брайля, показали, как читают люди, которые не видят, познакомили с выставкой тактильных книг «Прикоснись и читай». Особый интерес вызвал кабинет незрячего специалиста библиотеки Николая Парахина, который в доступной форме рассказал ребятам об информационных ресурсах библиотеки, предназначенных для незрячих людей в повседневной жизни.

В завершении встречи воспитатель Елена Артёмкина поблагодарила сотрудников библиотеки за радушный приём и отметила: «Экскурсия вызвала у нас и у детей неподдельный интерес. Мы увидели замечательную библиотеку, где нам подробно рассказали про то, как учат незрячих детей читать, узнавать мир на ощупь и многое другое. Нам рассказали про историю возникновения специальной библиотеки, про то, как работают слепые люди за компьютером и ориентируются на улице. От имени нашего педагогического коллектива огромное вам спасибо за интересную и познавательную экскурсию!».

 

 

Пресс-секретарь Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!