25 апреля 2024 года

Новости

15.10.2021

Познавательный час «Я в мире толерантности»

15 октября в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого в рамках акции – месячника «Белая трость: Шаг навстречу» для учащихся второго класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29» города Чебоксары состоялся познавательный час «Я в мире толерантности».

Слепые люди... Что мы знаем о них? Человек получает 90% информации об окружающем мире через зрение. Только 10 оставшихся отведено под прочие органы чувств. Но как воспринимают мир люди незрячие? Об этом и многом другом школьники узнали на данном мероприятии. Ребята познакомились с книгами, изданными шрифтом Брайля, который остается для незрячих одним из самых основных и важных средств общения и доступа к информации, тактильными книгами, аудиокнигами, а также изданиями с укрупненным шрифтом, рельефно-графическими пособиями и главным помощником незрячего человека – белой тростью. Учащиеся получили полезную информацию о Брайлевском алфавите и его создателе - Луи Брайле, увлеченно выбивали точки при помощи прибора и грифеля. В ходе мероприятия дети поиграли в игру «Кто ты?», в которой участник с закрытыми глазами должен был угадать своего одноклассника. Одним из необычных процессов мероприятия оказалось озвучивание книги. Ребята попробовали себя в роли чтеца, начитывая в микрофон произведения Нины Гречухиной «Стихотворения для детей». В конце мероприятия состоялась познавательная экскурсия «Путешествие по фондохранилищу», где им представилась возможность познакомиться с уникальным и богатым фондом спецбиблиотеки, оставив сильное впечатление у юных гостей.

Подобные мероприятия для детей не только познавательны, но и способствуют раскрытию доброты, понимания, терпимости, ответственности за ближнего.

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Дарья Гришина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!