19 апреля 2024 года

Новости

18.10.2021

Внеклассное мероприятие «Друг и верный спутник незрячих»

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого организовала встречу с президентом Чувашской региональной общественной организации незрячих специалистов «Рацио» Игорем Андреевым для учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28 имени Героя Советского Союза А. Н. Боголюбова».

На внеклассном мероприятии Андреев Игорь рассказал о доброте и человечности, о роли собак-поводырей, которые являются уникальным помощником для людей с ограниченными возможностями по зрению. Поделился информацией о школе подготовки собаки-поводыря, продолжительным курсе дрессировки и работе с будущим хозяином. В ходе мероприятия школьники посмотрели видеоматериал: «Незрячие с собаками-поводырями», «Мы тоже видим мир, но видим по-другому» (о восприятии мира инвалидами по зрению). Учащиеся познакомились с верным другом Игоря Андреева – Пако, занимающим особое место в его сердце. Собака-поводырь Пако является для него глазами и верным спутником.Бесхитростная добродушная овчарка каждый день демонстрирует пример настоящей человечности. У окружающих отношение к собакам различное: кто-то их недолюбливает, кто-то считает полноценными членами семьи, но есть категория людей, для которых собаки – настоящие проводники в жизнь. Это относится к людям с ограниченными возможностями, ведь они воспринимают собак-поводырей, как незаменимых спутников и помощников в большинстве жизненных ситуаций. Собаку-проводника берет тот человек с инвалидностью, который хочет стать самостоятельным. Это важный психологический момент, адаптирующий незрячего человека к активной жизни. Для них это шанс. Шанс изменить жизнь, измениться самому.

 

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Дарья Гришина

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!