16 апреля 2024 года

Новости

08.11.2021

Состоялся IV республиканский молодежный читательский форум незрячих «Особые семьи. Жизнь без границ»

В конце октября в Чувашской республиканской специальной библиотеке им. Л.Н. Толстого прошёл IV республиканский молодежный читательский форум незрячих «Особые семьи. Жизнь без границ». Форум состоялся в рамках реализации социального проекта «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения», реализуемого Чувашской республиканской организацией Всероссийского общества слепых с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и собрал активную молодёжь из числа членов ЧРО ВОС, а также учащихся старших классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии.

Целевой направленностью форума стала социальная поддержка молодежи с инвалидностью, обеспечение их эффективного обучения, социализации, подготовки к семейной жизни и интеграции в общество.

Форум проводился в течение одного дня. Открылся он приветственными словами руководителя проекта, председателя Чувашской РО ВОС Э.А. Егорова. После чего началась работа на его площадках.

Первой из этих площадок стал круглый стол по теме: «Особые семьи: проблемы и возможности». Модераторами его выступили педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Л.Ю. Кудрявцева и А.Ю. Туктамишова. Психологи сразу же оживили присутствующую аудиторию, ведь проблемы, которые они поднимали, касались каждого участника форума. Вопросов было много, желающих поделиться своим жизненным опытом – тоже. Поэтому отведённое площадке время пролетело быстро и задало темп всей последующей работе.

Продолжилась работа форума дискуссионной площадкой: «Экология и благотворительность: лёгкие шаги уже сегодня». Провели её кураторы Российского эколого-благотворительного волонтёрского проекта «Добрые крышечки» О.М. Петрова и В.В. Шитикова, которые рассказали о пользе сбора пластиковых крышечек и о том, на какие полезные цели идут собранные от этого сбора средства, а также представитель некоммерческой организации «Чистая среда» г. Чебоксары Е.Ю. Иванов, поделившийся информацией о деятельности их организации в области раздельного сбора отходов.

– Для нас не существует слово мусор, - отметил он в своём выступлении, - для нас есть понятие отходы. Он продемонстрировал участникам форума различные предметы из пластика и рассказал, как он различается по номерам, классификация которых сегодня существует.

Программа молодёжного форума была очень разнообразной и продолжилась площадкой,посвящённой финансовой грамотности. Об инвестициях для начинающих: возможностях и рисках молодым инвалидам по зрению рассказала дипломированный специалист по экономической безопасности В.Ю. Назарчук.

Завершающим крупным блоком программы стал мастер-класс по ораторскому искусству: «Как говорить публично». Провёл площадку режиссёр, театральный педагог, художественный руководитель театра-мастерской «Миры» И.Г. Милосердов.

Каждому докладчику по итогам выступления были вручены благодарности за подписью руководителя проекта «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения», председателя Чувашской РО ВОС Э.А. Егорова

После работы основных площадок форума для участников начался «Свободный микрофон». В ходе его проведения молодые инвалиды по зрению делились  впечатлениями от участия в мероприятии и выражали благодарность в адрес организаторов за такие увлекательные встречи.

Завершилась работа форума церемонией торжественного закрытия и вручением сертификатов участника.

 

Координатор проекта, пресс-секретарь О.В. Гавриленко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!