19 апреля 2024 года

Новости

18.11.2021

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого приняла участие в читательском марафоне онлайн-комьюнити «Книжный вызов – 2021»

Марафон проводился в рамках реализации проекта «Доступное чтение» и был организован Государственным казенным учреждением Республики Саха (Якутия) «Республиканская библиотека для слепых».

В мероприятии приняли участие читатели из шести специальных библиотек для слепых регионов Российской Федерации (из Майкопа, Белгорода, Владивостока, Кемерова, Чебоксар и Якутска). Марафон проходил ежеквартально на платформе ZOOM в формате видеоконференции, на которых были созданы условия для неформального общения читателей. Книголюбы с удовольствием высказывали свое мнение по прочитанному произведению, комментировали и аргументировали свою точку зрения, отвечали на вопросы ведущего, создали дружеские отношения на основе увлеченности чтением.

Произведения, выбранные для дискуссий, стали лидерами по опросам участников. Для первого обсуждения было выбрано произведение «Белый Клык» Джека Лондона, второго – книга Арчибалда Кронина «Замок Броуди», третьего – «Поющие в терновнике» Колина Маккалоу, четвертого – «Мальчик в полосатой пижаме» Джона Бойна.

Заключительная дискуссия состоялась 18 ноября. Чувашию представлял Александр Краснов, являющийся читателем спецбиблиотеки имени Льва Толстого более 40 лет. Книга «Мальчик в полосатой пижаме» Джона Бойна вызвала бурю эмоций при обсуждении. Удивительное произведение издано в 50 странах, рассказывает о событиях второй мировой войны. Это уникальная история, в которой заложен огромный смысл.

Закрыта последняя страница марафона онлайн-комьюнити «Книжный вызов – 2021». Но... Каждый из читателей в любой момент может заглянуть в библиотеку и выбрать отличную книгу для чтения.

 

Информацию подготовили Алёна Денисова, Галина Афанасьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!