25 апреля 2024 года

Новости

27.01.2022

Новые книги незрячих авторов поступили в Чувашскую республиканскую специальную библиотеку.

Поступившие книги написаны в разной тематике, но объединяет их то, что написаны они незрячими людьми.  Это книги с укрупненным шрифтом, выпущенные московским издательством «Логосвос».

Автор книги «От сердца: воспоминания, рассказы, эссе» - Тамара Сергеевна Андреева – преподаватель с более чем тридцатилетним стажем работы со слепыми детьми Ленинграда – Санкт-Петербурга. В своей книге она рассказывает о своем нелегком пути к осуществлению мечты, вспоминая и военное детство, и свое послевоенное становление в качестве тифлопедагога. Воспоминания написаны таким живым легким языком, что читаются с большим интересом. В книге много описаний незабываемых случаев из жизни Тамары Сергеевны. Например, о том, как во время войны маленькой Тамаре спас жизнь брайлевский прибор для письма слепых: благодаря тому, что прибор был привязан к её груди шерстяным платком, он принял на себя удар вражеского штыка и девочка осталась жива. Или о том, как, вернувшись в Ленинград, мама с дочкой не могли попасть к себе домой, потому что их посчитали умершими, а в их квартире жили другие люди. Жизнь Тамары Сергеевны была полна событий, и радостных, и не очень. Обо всем этом автор талантливо написала в своей книге.

Сборник стихов «Две половинки целого» написан молодыми авторами Мариной Платоновой и Алексеем Пижонковым. Главная тема сборника – любовь. И это понятно, потому авторы – люди молодые, а тема любви всегда волнует молодых. Стихи эти очень разные, в них есть всё: радость встреч и горечь расставаний, предвкушение любви и сама любовь. В этом сборнике, который объединил стихотворения двух любящих сердец, каждый читатель найдет стихотворение по душе.

Автор пособия «Методический практикум формирования лингвистической компетенции у слепых подростков в процессе изучения русского языка» - Надежда Петровна Полякова – многим читателям библиотеки известна не понаслышке.  Надежда Петровна – уроженка города Чебоксары, кандидат педагогических наук, доцент. Проблема обучения слепых учащихся  русскому языку интересовала ее достаточно давно, поэтому выбрала эту тему для научной работы. Опираясь на многолетний личный опыт работы со слепыми обучающимися, а также актуальные требования программы по русскому языку и ключевые идеи тифлопедагогики, автор книги предлагает оригинальную модель формирования у школьников лингвистической компетенции. Пособие отвечает требованиям современной программы по русскому языку, реализуемой в 5-9 классах, Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Оно адресовано учителям-словесникам, обучающим слепых подростков русскому языку как в специальных школах, так и в условиях инклюзивной практики.

Среди новинок особо хочется отметить книгу рельефно-точечного шрифта «Учебное пособие по невизуальной доступности смартфона iPhone SE 2020 для школьников», выпущенную в стенах специальной библиотеки. Автором её является Парахин Николай Павлович – незрячий специалист библиотеки, мастерски владеющий современными информационными технологиями. Работая в библиотеке, он много лет ведет занятия со слабовидящими и незрячими школьниками по изучению и пользованию смартфонами. Весь свой опыт, все свои наработки Николай Павлович использовал  при написании данного пособия. Книга написана понятным простым языком, так, что при желании, любой незрячий может освоить смартфон самостоятельно. Это – не первая книга Николая Павловича. До этого было выпущено уже несколько книг и все они пользуются большим спросом у незрячих пользователей не только библиотеки, но и в других регионах России.

Приглашаем всех желающих в библиотеку познакомиться с интересными новинками.

Информацию подготовила: Елена Волкова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!