23 апреля 2024 года

Новости

31.01.2022

Читатели Чувашской республиканской специальной библиотеки для слепых активно подключились к литературному флешмобу «Читаем Хузангая»

В честь 115-летия со дня рождения народного поэта Чувашии, выдающегося деятеля литературы и культуры Петра Петровича Хузангая Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого присоединилась к всероссийскому флешмобу «Читаем Хузангая».

Флешмоб запущен Литературным музеем имени К.В. Иванова при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

К этой дате библиотека для слепых издала рельефно-точечным шрифтом Брайля сказку Петра Хузангая «Что сильней всего на свете?».

В январе читатели специальной библиотеки с удовольствием подхватили акцию и прочитали в брайлевском формате книжную новинку, передающую всю мудрость чувашского народа, красоту и богатство фольклора.

Школьники Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в акции дистанционно и проникновенно прочитали стихотворения поэта «Манӑн ҫӑлтӑр тӳпере» («Моя звезда на небе»), «Тăван çěршыв» («Родной край»), «Ҫĕр пӳртре» («Земля в избе»), «Колыбельная»

Итоги флешмоба подведёт Литературный музей имени К.В. Иванова в День чувашского языка – 25 апреля 2022 года.

Дорогие друзья, присоединяйтесь к акции! Запишите на видео, как вы читаете стихотворение или отрывок из произведения Петра Хузангая на чувашском или русском языках. Роликом поделитесь на своей странице в ВКонтакте с хештегом #читаемХузангая, #Хусанкаявулатпӑр или отправьте на почту litmuz1990@rambler.ru.

 

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!