18 апреля 2024 года

Новости

02.02.2022

В Чувашии состоялся межрегиональный круглый стол «Туризм для незрячих: проблемы и пути решения»

Заметным событием республиканского масштаба стал межрегиональный круглый стол «Туризм для незрячих: проблемы и пути решения», прошедший в минувшую субботу на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого.

Круглый стол стал очередным мероприятием социального проекта «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения», реализуемого Чувашской республиканской организацией Всероссийского общества слепых совместно с библиотекой для слепых при поддержке Фонда президентских грантов.

Официальные лица в своих приветственных словах на церемонии открытия обозначили приоритеты и векторы развития туризма для незрячих.

Председатель Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых Эдуард Егоров дал оценку итогам и результатам деятельности региональной организации ВОС в данном направлении: «Туризм – это достаточно интересная сфера жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Туризм среди незрячих очень востребован. Число желающих принять участие в туристических маршрутах увеличивается. После путешествий по разным маршрутам впечатления остаются незабываемые. Незрячие любители романтики заряжаются позитивом и эмоциями от удивительных моментов встреч с единомышленниками. Польза от этого неоценимо большая. Эти поездки меняют жизнь незрячих людей: кто-то начинает искать работу, кто-то осваивает новые технологии, чтобы научиться ориентироваться в незнакомых местах. Но главное – уходит страх и появляется уверенность в своих силах».

Кандидат географических наук, доцент, член Русского географического общества, эксперт по туризму в РГО и в АСИ (Агентство стратегических инициатив), координатор туризма в Чувашии, начальник отдела развития туризма и ремесел Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики рассказала о состоянии туристической отрасли республики и перспективах развития туризма Чувашии. В своём выступлении Зоя Трифонова отметила: «Чувашия вошла в число десяти регионов, которые выбраны «пилотами» государственной программы «Развитие туризма и индустрии гостеприимства», запущенной в республике с 1 января 2022 года. Будут привлекаться федеральные средства на организацию безопасных для экскурсантов маршрутов. Планируется увеличить число культурно-познавательных и экологических маршрутов, разработать маршрут на базе национального парка «Чӑваш вӑрмӑнӗ». В числе перспективных направлений - туры выходного дня».

На опыте работы, организованной в местных районных первичных организациях Всероссийского общества слепых Чувашии, республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, Марийской республиканской организации Всероссийского общества слепых участники круглого стола обсудили роль туризма в становлении личности человека с ограниченными возможностями здоровья.

Инклюзивные практики в сфере туризма для незрячих были представлены в выступлениях представителей Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива»: Марианны Карпычевой, Марии Гаврилиной и Кедра (Бурцева) Романа Юрьевича.

Крауд-продюссор, бизнес-тренер международной школы ICBT, аромотерапевт из Нижнего Новгорода Кедр (Бурцев) Роман Юрьевич подробно остановился на проектной деятельности по привлечению внимания общественности к проблемам незрячих: «Главное признаваться себе, что в какие-то моменты ты реально чего-то не можешь. И принимать это состояние. Не бояться ошибиться. Надо просто немного подождать, в другом месте поискать, о чем-то другом подумать. Сделать по-другому, чтобы получить другой результат».

Участники круглого стола поделились своими впечатлениями о событии. Учителя республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей: «Очень понравилась организация мероприятия. Однозначным плюсом является неформальное общение, интересные гости и участники».

Промоутер, курьер из Нижнего Новгорода Мария Гаврилина: «Время провели в приятной атмосфере. Всё учтено, удобно и комфортно. Поучаствовали в интересной дискуссии».

Ассистент кафедры спортивной медицины и психологии Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Марианна Карпычева: «Положительное впечатление о встрече. Круглый стол помог взглянуть на проблему с разных сторон. Отличная организация. Координатор проекта и модератор мероприятия – молодцы». 

Завершая круглый стол, заместитель директора специальной библиотеки для слепых Марина Никитина поблагодарила всех участников за выступления и высказанные мнения по заданной теме, а также призвала к активному сотрудничеству друг с другом.

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!