20 апреля 2024 года

Новости

15.02.2022

Увлекательный мастер-класс по мыловарению

В рамках реализации социального проекта Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения» проводятся многочисленные социокультурные мероприятия, способствующие развитию творческих способностей незрячей и слабовидящей молодёжи. Одним из таких мероприятий, состоявшихся 11 февраля 2022 года на базе БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого» стал увлекательный мастер-класс по мыловарению «Доступность мыловарения для людей с инвалидностью по зрению».

Целями мероприятия стали вовлечение молодых инвалидов по зрению в занятие декоративно-прикладным творчеством, развитие практических знаний, умений и навыков в области мыловарения, содействие интеграции незрячих молодых людей в общество.

Ведущей мастер-класса стала молодая активистка Чебоксарской МО ВОС Е.В. Ворошилова. В рамках мероприятия она продемонстрировала методику создания мыла ручной работы от начала изготавления и до конечного результата, а также развернула выставку своих работ, которые активно раскупались присутствующими. Молодые участники проекта с инвалидностью по зрению из Чебоксарской МО ВОС, а также председатели и секретари Вурнарской, Моргаушской и Цивильской местных организаций смогли поучаствовать в процессе создания своих шедевров и научились применять полученные знания в повседневной жизни.

Неоценимую помощь в проведении мероприятия оказали студенты-волонтёры Чебоксарского экономико-технологического колледжа, которые организованно работали на мастер-классе под руководством куратора волонтёрского центра «Абилимпикс» г. Чебоксары О.М. Алексеевой, за что хочется выразить им огромную благодарность.

Мероприятие вызвало огромный интерес не только у его участников, но и у сотрудников библиотеки, которые тоже получили возможность изготовить мыло своими руками. По итогам мастер-класса никто не ушёл с пустыми руками. Каждый смог сделать свой шедевр, в том числе и волонтёры, для которых работа на данной площадке принесла новый позитивный опыт работы с людьми, имеющими инвалидность по зрению.

Пресс-секретарь Чувашской РО ВОС, координатор проекта О.В. Гавриленко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!