19 апреля 2024 года

Новости

17.02.2022

Доброта спасет мир!

Жизнь дана на добрые дела

                                                                                                                        (русская пословица)

17 февраля во всем мире и в России отмечают Международный день спонтанного проявления доброты. Специалисты Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого приняли участие в популяризации этого малоизвестного в нашей стране события. Сотрудник спецбиблиотеки Лариса Крамаренко провела познавательно  -  игровой час «Спешите делать добро!» на базе "Чебоксарской общеобразовательной  школы-интерната для обучающихся с ОВЗ" среди учащихся средних классов.

На мероприятии ребята с большим интересом узнали об истории этого необычного неофициального, относительно нового для нашей страны, праздника. Доброта – это вечная нравственная ценность, актуальная во все времена, для каждого человека,  независимо от его пола, гражданства, национальности и религиозных убеждений. Главная цель этого Дня и мероприятия – через беседу о добре, доброте и способах их проявления пробудить у детей постоянное  стремление к хорошим и добрым поступкам. В ходе мероприятия школьники  с неподдельным энтузиазмом принимали участие в конкурсах и викторинах«Доскажи волшебное словечко», «Продолжи пословицу или поговорку», «По дорогам сказок», «Сказочный герой – добрый или злой», «Сад добра», «Отгадай загадку».

 В заключении информационного часа юных читателей напутствовали мудрые и жизненно необходимые слова известной детской песни Юрия Энтина «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра».Под душевные звуки любимой песниребята выразили свое спонтанное проявление доброты друг к другу через трогательные пожелания на импровизированных бумажных цветочных заготовках «Мое пожелание другу».

Воспитатель Валентина Осипова выразила слова благодарности сотрудникам спецбиблиотеки за полезную и интересную встречу, особо отметив ее роль в воспитании и привитии «незаменимого набора нравственных ориентиров».

Информацию подготовили: Надежда Григорьева, Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!