16 апреля 2024 года

Новости

22.02.2022

Известный российский тифлопедагог Марта Любимова в Чувашии

Продолжая тему передвижения незрячего человека в пространстве и самообслуживанию в быту в Чувашию с рабочим визитом вновь приехала специалист по ориентированию, мобильности и самообслуживанию незрячих, учитель-дефектолог Марта Любимова (г. Москва).

Пребывание известного тифлопедагога в Чебоксарах с широкой профессиональной программой организовано Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Образовательными площадками для обучения людей с разными возможностями зрения стали республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого и Чебоксарская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Десятидневный курс Марта Павловна разделила на две части. Первая часть обучения включает изучение приёмов максимально безопасного передвижения в пространстве с помощью белой трости в разное время суток.

Вторая часть - изучение техники безопасности и приёмов адаптации на кухне человеку с нарушением зрения, рекомендации по выбору удобной посуды и приспособлений, использование бытовой техники и навыки работы с ней, а также самостоятельное приготовление блюд.

Марта учит самообслуживанию людей, слепых от рождения и тех, кто потерял зрение в разном возрасте.

Желающих пройти курсы обучения у известного тифлопедагога среди незрячих Чувашии очень много. При этом группы набираются всего по 6 человек, этого требуют правила безопасности. 

Участниками данного курса стали взрослые незрячие - члены Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых и дети, обучающиеся в республиканской школе-интернате для слепых и слабовидящих детей.

Безопасность, эффективность, эстетичность – вот главные правила, которыми пользуется Марта при разработке алгоритмов для людей с нарушением зрения: «Моё глубокое убеждение. Если ты учишь кого-то рубить дрова, ты должен сам уметь это делать. Во время обучения профессии инструктора по ориентированию мобильности, мы работали в повязках и менялись: один - инструктор, второй выполнял роль человека с нарушением зрения. И мы передвигались по городу сами, в слепую изучали маршруты, переходили перекрёстки. И точно также изучали кулинарию. Потом у меня муж с нарушением зрения, он незрячий. Что-то мы адаптируем вместе».

На основе своего педагогического опыта Марта Любимова написала книгу «Готовить могут все». В книге собраны рецепты и советы для людей с нарушением зрения. Она предназначена для незрячих, для родителей, которые воспитывают ребенка с инвалидностью и для  педагогов. Первые участники курсов уже получили книгу в подарок.

Курсы Марты Любимовой прошли во многих городах России. Пока в стране таких не много. Но уже сейчас они могут помочь самореализоваться каждому, кто вынужден жить вслепую.

Для многих участников курса - это самодостаточность и уверенность. Председатель Чебоксарской местной организации ВОС Павел Перепёлкин, вошедший во взрослую группу обучающихся: «Впечатления замечательные! Марта – профессионал, влюблённый в своё дело, в своё ремесло. Она заряжает нас всех своей любовью. Отдельная похвала администрации спецбиблиотеки. Все моменты учтены, продуманы, чтобы нам было комфортно и просто учиться. Огромное спасибо всем!».

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!