26 апреля 2024 года

Новости

25.02.2022

Специальная библиотека имени Льва Толстого присоединилась к Всероссийской акции #МыВместе

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого присоединилась к широкомасштабной Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

В рамках акции #МыВместе специалисты библиотеки реализуют программу информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению на дому «Скорая книжная помощь».

«Работа с этой категорией читателей важна и актуальна. Читатели не только ждут книги, но и рады  каждой встрече с библиотекарем, - рассказывает директор библиотеки Лилия Васильева. - Круг чтения у всех разный. Накануне выезда, для подбора нужной литературы, библиотекари по телефону беседуют с читателями, знакомят с книжными новинками, рекомендуют литературу. Чтение прочно вошло в жизнь незрячих людей, и задача библиотекарей - поддерживать особые группы пользователей».

Подлинной наградой для библиотекарей служат многочисленные восторженные отклики благодарных читателей.

Так, активный читатель библиотеки, инвалид первой группы по зрению, Наталья Герасимова растроганно отметила: «Как здорово, что есть такая библиотека и ваша служба обслуживания читателей на дому! Выбранные книги мне очень необходимы для моей педагогической деятельности, а самой к вам прийти у меня нет возможности из-за тяжелых погодных условий и пандемии. Огромное вам спасибо!»

Следующая встреча запланирована на начало марта.

 

Справочно:

Всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе была запущена 21 марта 2020 года. Акция объединила всю страну и превратилась в традицию, продолжая набирать обороты и в 2022 году. Во всех 85 регионах России работают штабы помощи пожилым и маломобильным гражданам.

Проект #МыВместе инициировали Общероссийский народный фронт, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров и платформа DOBRO.RU.

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!