19 апреля 2024 года

Новости

02.03.2022

В специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялась презентация книги Михаила Юхмы «Имена улиц твоих, Чебоксары», изданной рельефно-точечным шрифтом для инвалидов по зрению

В связи с присвоением городу Чебоксары почётного звания «Город трудовой доблести» 2 марта 2022 года в специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялась презентация книги  Михаила Юхмы «Имена улиц твоих, Чебоксары», изданной шрифтом Брайля.

Книга выпущена в рамках библиотечного проекта «Краеведческая коллекция для незрячих»: создание аудиокниг и брайлевской литературы краеведческого содержания», реализующегося в библиотеке в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма», подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка».

«Город пяти веков», «Свет солнца на нашей земле», «Незабытая память предков», «Крылья моего города», «Исполнение мечты», «Факел дружбы» - стали основными темами презентации. Мероприятие состоялась с участием учащихся Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Выпуск новой книги прокомментировала директор библиотеки Лилия Васильева: «Наши читатели – люди неординарные и увлеченные. Продвижение чтения в среду людей с нарушением зрения предполагает наличие в библиотеке книг, доступных для восприятия. Специальная библиотека для слепых всегда стремится обеспечивать оперативный доступ к информационным ресурсам в доступной для читателей форме. Фонд книг специальных форматов краеведческого содержания, изданных в библиотеке, уже насчитывает около 2000 экземпляров и занимает особое место у незрячих читателей».

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!