24 апреля 2024 года

Новости

15.03.2022

Спецбиблиотека имени Льва Толстого организовала творческую встречу с чувашской писательницей Ольгой Васильевой

15 марта для школьников средних и старших классов Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Чувашская республиканская специальная библиотека им. Л. Н. Толстого организовала творческую встречу с ведущим редактором детской литературы Чувашского книжного издательства «Книжным светом душа озарится» Ольгой Васильевой.

Рассказывая о себе, о своем творчестве, Ольга Леонидовна с благодарностью вспоминала всех, кто помог раскрыть ее писательский талант. Ее творческий путь начался еще со школьных лет.

В 2018 году вышла ее первая отдельная книга «Юхать çӑлкуç…» (Встреча у родника). Автора волнует жизнь во всех ее проявлениях со взлетами и падениями, радостями и горестями, надеждами и разочарованиями. Поэтому ее герои в большинстве молодежь такие живые и близкие нам.

Именно с этой книгой имя Ольги Васильевой стало известно в литературном кругу Чувашии: ее читают, ее произведения узнают, автора приглашают на встречи с читателями. Всё это вдохновило писательницу на создание новых проектов для детей, среди них «Путешествие по Чувашии» (2020), «Прогулки по Чебоксарам» (2021).

В 2020 году книга «Юхать çӑлкуç…» (Встреча у родника) вошла в Почетный список Международного совета по детской книге (IBBY). В 2021 году писательница была удостоена «Почетного диплома IBBY в номинации «Автор».

Во время творческой встречи прошла презентация книги Ольги Васильевой «Юхать çӑлкуç…» (Встреча у родника), изданной спецбиблиотекой шрифтом Брайля, для детей с нарушением зрения.

Встреча получилась интересной: это было видно по многочисленным вопросам школьников к писательнице.

Для ребят эта встреча запомнится надолго и послужит хорошим стимулом, чтобы читать книги чувашских современных авторов.

Заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната Марьяна Никитина отметила: «Встречи с писателями – один из самых эффективных способов познакомить школьников с современной литературой и теми, кто ее творит прямо сейчас».

 

Информацию подготовили: Алена Денисова, Галина Афанасьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!