19 апреля 2024 года

Новости

04.04.2022

Чувашская региональная организация Всероссийского общества слепых приступает к реализации социального проекта «История и культура народов Поволжья»

Социальный проект Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых «История и культура народов Поволжья»стал победителем первого в 2022 году грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Итоги конкурса были объявлены 30 марта.

Реализация проекта начинается с 1 апреля и завершится 30 июня проведением межрегионального молодёжного культурно-исторического форума для молодёжи с инвалидностью по зрению «История и культура народов Поволжья». Проведение открытых дискуссий на площадках форума с учёными, работниками сферы культуры, обсуждение актуальных в Приволжском федеральном округе вопросов истории и культуры родного края будет содействовать приобретению у молодых инвалидов по зрению умений и навыков в области творческой и исследовательской деятельности и позволит получить новые знания, способствующие их патриотическому воспитанию.

Участниками форума станут 60 человек молодёжного возраста. Они будут выявлены в ходе сбора заявок  от председателей местных организаций ЧРО ВОС, расположенных в районах и городах республики, а также от председателей организаций из Приволжского федерального округа, выступивших партнёрами социального проекта: Марийской, Татарской и Ульяновской организаций Всероссийского общества слепых и Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива».

По итогам форума будет подготовлен сборник докладов участников, издание которого укрупнённым шрифтом осуществит партнёр проекта БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого». Сборник получат все участники форума, благодаря чему проект получит тиражируемость.

Кроме того, по итогам форума будет подготовлен видеоролик, в который войдут лучшие моменты всего мероприятия. Ролик будет распространяться, как среди участников проекта, так и среди всех заинтересованных лиц.

Чувашская региональная  организация Всероссийского общества слепых убеждена, что работу с молодёжью надо проводить активным образом. Поэтому творческая его команда при поддержке всех партнёров проекта предпримет все усилия на достижение хороших показателей в области социокультурной реабилитации незрячей и слабовидящей молодёжи по итогам всех запланированных мероприятий.

Ознакомиться с проектом «История и культура народов Поволжья» можно, перейдя по ссылке https://xn--80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn--p1ai/public/application/item?id=78b1db79-5ce0-4841-ae2c-d9ceb0e7d579

 

Пресс-секретарь Чувашской РО ВОС, координатор проекта Олеся Гавриленко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!