26 апреля 2024 года

Новости

15.04.2022

«Современная библиотек@ - мир новых возможностей»

13 апреля Ядринскую центральную библиотеку посетили коллеги из Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого. С их участием для библиотекарей централизованной библиотечной системы района прошел учебный семинар на тему «Современная библиотек@ - мир новых возможностей». На мероприятии присутствовал председатель общества слепых по Ядринскому и Красночетайскому районам Семенов Александр Леонидович.
В ходе семинара были рассмотрены темы: «Доступная среда в государственных учреждениях» и «Специальная библиотека как платформа для диалога культур». Модератором выступила заведующая методико-библиографическим отделом специальной библиотеки Соколова Ольга Алексеевна. Ольга Алексеевна проинформировала присутствующих об основных разделах Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» (2011-2025 гг.), продемонстрировала социальные видеоролики о категориях людей с ограниченными возможностями, рассказала о деятельности различных фондов и организаций, которые помогают в адаптации и социализации данной категории населения в обществе. Показала книжную и информационную продукцию, которую издает Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого для своих читателей.
Заведующий сектором тифлотехнических средств и автоматизации библиотечных процессов Парахин Николай Павлович остановился на теме «Программные и технические средства компенсации зрительной недостаточности», в ходе знакомства с которой библиотекари узнали о тифлотехнических средствах, которые используются для печати выпуклых изображений, программах для определения текста и пр. Был показан мастер-класс по использованию адаптивных тифлотехнических средств.
Дементьева Светлана Николаевна, библиотекарь I категории отдела комплектования, обработки литературы и внестационарного обслуживания, рассказала об использовании ресурсов специальной библиотеки для слепых для обслуживания инвалидов по зрению в общедоступных библиотеках республики.

Обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья является неотъемлемой частью деятельности любой библиотеки. В ходе учебного семинара библиотекари Ядринского района почерпнули много полезной информации по оказанию разносторонней помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, приобщению людей с инвалидностью к активной жизни в обществе.

Источник: МБУ "ЦБС" Ядринского района | Центральная библиотека

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!