25 апреля 2024 года

Новости

20.04.2022

Специалист Центра занятости населения Чувашской Республики провела профориентационную беседу со школьниками 10-го класса школы-интерната для слепых и слабовидящих детей

20 апреля спецбиблиотека для слепых организовала профориентационный урок для старшеклассников Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната.

Мероприятие провела ведущий инспектор сектора по работе с инвалидами Центра занятости населения Чувашской Республики Наталья Котельникова.

Специалист объяснила, какие именно факторы влияют на выбор профессии: «Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью».

Говоря о своей профессии, Наталья Владимировна отметила, что социальный работник – профессия уникальная, это профессия, основанная на искренней заботе, возможность сделать мир вокруг лучше и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее.

В завершении встречи и.о. директора Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого Марина Никитина подчеркнула значимость образовательного проекта «Мой выбор», реализуемого совместно со школой-интернатом и лично поблагодарила Наталью Владимировну за взаимодействие в образовательной программе профориентации: «В рамках таких встреч у ребят есть возможность сконструировать свою образовательную деятельность при выборе профессии».

 

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!