26 апреля 2024 года

Новости

25.04.2022

День чтения вслух книги Ивана Яковлева «Ача-пăча калавĕсем = Детские рассказы» прошёл в спецбиблиотеке для слепых

25 апреля спецбиблиотека для слепых в рамках месячника ко Дню чувашского языка присоединилась к акции, объявленной министром культуры Чувашии Светланой Каликовой, «Подари ребенку книгу на чувашском языке».

На целый день библиотека стала уникальной площадкой для чтения вслух книги Ивана Яковлева «Ача-пăча калавĕсем = Детские рассказы», изданной в библиотеке рельефно-точечным  шрифтом Брайляна чувашском и русском языках.

Школьники среднего звена республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей познакомились с рассказами и сказками Ивана Яковлева, прочитав их вслух в удобном для них формате на русском и чувашском языках.

Ученики 5 «А» класса - Кирилл Васюткин, Даниил Замятин и 5 «Б» класса - Ангелина Макова и Глеб Федоров специально ко Дню чувашского языка выучили наизусть рассказы Ивана Яковлева «Мышонок на прогулке», «Петух», «Калач», «Волк и ягнёнок».

Классный руководитель 5 «Б» класса Елена Успенская отметила: «Такая необычная форма знакомства с произведением – чтение вслух – способствует совершенствованию навыков выразительного и осознанного чтения, умению слушать и анализировать прочитанное».

Подводя итоги Дня чтения, и.о. директора Марина Никитина подчеркнула: «Красоту и глубокий смысл слов родного языка лучше понимаешь, когда читаешь на своём языке. Выпуск книги Ивана Яковлева рельефно-точечным шрифтом ко Дню чувашского языка стал знаменательным событием, как для библиотеки, так и для юных читателей».

Обращаясь к ребятам, Марина Ивановна пожелала: «Любите читать! Учитесь учиться! А библиотека для вас – первый помощник».

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!