26 апреля 2024 года

Новости

29.04.2022

Мероприятия. Встречи. События

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого завершила цикл весенних интенсивов.

Выездные семинары «Современная библиотек@ – мир новых возможностей» прошли в общедоступных библиотеках Чувашской Республики: 13 апреля – в «ЦБС» Ядринского района, 15 апреля - «ЦБС» Канашского района, 22 апреля - «Городская ЦБС» города Канаш.

Программа практико-ориентированного обучения включала ознакомление с  различными подходами и правилами общения с людьми с нарушениями зрения и слуха, людьми с редкими заболеваниями, с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В ходе профессиональных встреч также были рассмотрены актуальные вопросы формирования архитектурно-планировочной и информационной среды для граждан с различными видами ограничений жизнедеятельности.

Практические мастер-классы раскрыли слушателям основы цифровой культуры у лиц с нарушением зрения. Вниманию участников были представлены новинки тифлотехники, облегчающие повседневную жизнь инвалидов по зрению, а также повышающие их самостоятельность.

В рамках договора о сотрудничестве, для помощи незрячим пользователям в центральных библиотеках Ядрина, Канаша и Канашского района была установлена программа экранного доступа NVDA (доступ к рабочему столу компьютера без зрительного контроля).

Отмечая важность профессиональных встреч, и.о. директора спецбиблиотеки для слепых Марина Никитина подчеркнула значимость системы повышения квалификации персонала: «Тема доступности среды в учреждениях культуры сейчас набирает популярность. И это необходимо, потому что людям должны быть в равной степени доступны все достижения культуры. Цель нашего образовательного проекта – повышение качества жизни людей с инвалидностью через повышение уровня информированности работников учреждений культуры о потребностях и особенностях коммуникации людей с инвалидностью».

Охват участников составил более 100 человек.

Участники образовательных семинаров отметили высокий профессионализм, творческую увлечённость ведущих специалистов библиотеки для слепых, своевременность полученных знаний и информации. 

Отзывы участников:

 

«Понравились тёплая демократичная обстановка, высокий уровень организации, профессионализм и практический подход лекторов». 

«ЦБС» Ядринского района

 

«Искренние слова благодарности за обучение (инструктирование) по вопросам, связанным с предоставлением услуг инвалидам. Полезные знания, опыт и профессиональное общение. Большое спасибо за интересный семинар».

«ЦБС» Канашского района

 

«Семинар очень полезный, квалифицированные специалисты. Практическая встреча  научила приёмам общения и взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья, раскрыла основы цифровой культуры у лиц с нарушением зрения. Учитывая накопленный опыт Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого, надеемся продолжить сотрудничество по вопросам повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья».

«Городская ЦБС» города Канаш

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!