29 марта 2024 года

Новости

30.04.2022

Интеллектуальный турнир для второклашек в пространстве библиотеки.

В рамках акции «Культурные выходные» и межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» 30 апреля Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н.Толстого провела интеллектуальный турнир «Умножалка» для учащихся 2-го класса Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

 

Изучение таблицы умножения часто дается не просто, требует от ребенка определенных усилий, концентрации и хорошей памяти. Ни один заинтересованный педагог или родитель не откажется от дополнительных вспомогательных методов изучения таблицы умножения. Тем более если этот метод веселый, дружный и разрешающий подглядывать. Поэтому Надежда Савельева (воспитатель 2-х классов) с удовольствием согласилась провести культурные выходные с ребятами в стенах библиотеки.

Интеллектуальный турнир «Умножалка» начался с объяснения правил игры, определения «Короля» и прошел в 8 увлекательных раундов. Для игроков, плохо знающих таблицу умножения, положили подсказки. Чем чаще ребенок будет заглядывать в эти скучные и длинные ряды с цифрами, тем быстрее они запомнятся. Но когда у ребенка есть цель – «завладеть короной», включается мотивация, когда победа кажется вполне реальной (со второго раунда), появляется азарт. В результате таблица умножения заучивается без особых усилий, весело и непринужденно.

В этот раз победу одержала Арина П.Но ребята видели, что у них тоже были шансы на успех.

«Условия игры можно постепенно усложнять, – пояснили организаторы турнира в самом конце, - Но для этого нужно знать таблицу умножения на зубок! И тогда будет еще больше стратегических моментов и интриги!»

«Ребята, хотите поиграть в «Умножалку» еще раз?» – спросила Надежда Геннадьевна у второклашек. Громкое детское многолосье «ДА!» было ответом. «Так весело и дружно мы еще не изучали таблицу умножения!» - поделилась своими впечатлениями учитель начальных классов Виктория Никитина.

 

Справочно:

Инициатор мероприятия: ЧРСБ им. Л.Н.Толстого

Название мероприятия: Интеллектуальный турнир «Умножалка»»

Количество участников: 12 человек

Информацию подготовили: Светлана Дементьева, Галина Афанасьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!