24 апреля 2024 года

Новости

02.05.2022

Встреча родителей дошкольников в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н.Толстого

«Если вы хотите, чтобы ваши дети были умными – читайте им сказки.

Если хотите, чтобы они были еще умнее – читайте им больше сказок».

(Альберт Эйнштейн)

 

02 мая в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н.Толстого прошла встреча родителей дошкольников в рамках заседания женского клуба «Аксиаль». «Библиотерапия, или Психотерапевтические сказки для детей» - так была озвучена тема встречи.

Сказки существовали и в старые добрые времена. Сказкой увлекали, с ней проводили досуг и ею воспитывали подрастающее поколение. Сегодня, когда появилась относительно молодая наука «психология», специалисты стали использовать сказку как метод психотерапии. Библиотечные сотрудники предложили разобрать данную тему среди участниц женского круга «Аксиаль» с целью ознакомления и возможного применения библиотерапии дома, чем вызвали живейший читательский отклик.

На заседание клуба пришло 12 мам, хотя желающих было куда больше. Услышав отзывы присутствующих, многие просили повторить встречу. Почему сказкотерапия вызвала такой интерес среди читательниц?

Дело в том, что через сказку можно проработать целый ряд детских проблем: агрессия, тревожность, адаптация к саду, умение общаться и начинать знакомство. «Можно использовать русские народные сказки, детские произведения, а есть специальные книги по сказкотерапии, которые являются проблемно-ориентированными. Главы разбиты по конкретным отделам, имеются дополнительные вопросы по пройденной сказке, - рассказывает Ирина Трифонова, подготовившая материал для участников встречи и продолжила, - Высший пилотаж - разыгрывание сказки. Сказкотерапия решает сразу несколько проблем: привлечение к чтению детей, проведение эффективного времени с родителями, решение проблем, с которыми сталкиваются наши дети…»

В завершении встречи Татьяна Прохорова (читательница библиотеки) поделилась своими впечатлениями: «… Благодарю за полезную подборку книг. Некоторые из них я уже заказала в интернет-магазине. Хочу иметь такие книги у себя на полке. Я уже в предвкушении чтения их с детьми. Обязательно буду рекомендовать вашу библиотеку другим мамам…»

Информацию подготовила Ирина Трифонова.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!