26 апреля 2024 года

Новости

03.05.2022

Спецбиблиотека имени Л. Н. Толстого организовала культпоход в Чувашский национальный музей

Специалисты Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого организовали познавательную экскурсию в Чувашский национальный музей для учащихся Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» и Года выдающихся земляков, объявленного в Чувашии.

Старшеклассники (26 человек) посетили постоянно действующую экспозицию «История чувашского народа и Чувашского края с IX в. до начала ХХ в.».

Научный сотрудник музея Алина Иванова расширила знания школьников об исторических корнях чувашского народа. Детям чрезвычайно интересно было ощутить кончиками пальцев археологические материалы, найденные во время раскопок на территории края: орудия труда, предметы быта, ремесла и торговли, вооружения и украшения, камень с рунами…

Любители истории познакомились с особенностями традиционной культуры чувашского народа, бытом, основными занятиями населения: резьбой по дереву, вышивкой, ткачеством и другим.

В отдельном тематическом комплексе учащиеся познакомились с просветительской деятельностью И. Я. Яковлева, его последователей, заслугами и достижениями его учеников.

И в заключение экскурсии ребята, познакомившись с экспозицией,  посвященной участию уроженцев Чувашского края в Гражданской войне, решили запланировать следующий культпоход в музей В. И. Чапаева.

«Отличный музей - есть что посмотреть - интересно и познавательно. Очень интересная история народа и удивительные экспонаты! Рекомендуем для посещения! Очень классное место!» – обменивались мнениями школьники после экскурсии».

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Галина Афанасьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!