29 апреля 2024 года

Новости

19.05.2022

Подведены итоги социального проекта Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения», поддержанного Фондом президентских грантов

19 мая на базе спецбиблиотеки для слепых подведены итоги социального проекта Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения», поддержанного Фондом президентских грантов.

Старт проекту, направленного на реабилитацию инвалидов по зрению средствами культуры и искусства был дан 1 июля 2021 года. За это время к команде проекта присоединилось много единомышленников. Это незрячая и слабовидящая молодёжь Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Нижегородской и Пензенской областей. Участниками 13 запланированных мероприятий стали 365 человек от 16 до 40 лет.

Спецбиблиотека для слепых выступила партнёром проекта, определив одной из главных для себя задач – предоставление библиотеки в качестве свободной площадки для проведения мероприятий.

Подытоживая деятельность по проекту,координатор проекта, специалист по социокультурной реабилитации и спортивной работе Олеся Гавриленко отметила важность государственной поддержки для развития и самореализации людей с инвалидностью. «С нашей точки зрения всё получилось. Ни одна намеченная программа не сможет состояться без поддержки добрых, отзывчивых людей. Проект собрал вокруг себя хорошую команду. Участники проекта приобрели новые знания и навыки, мотивацию к активному образу жизни, стали увереннее в своих силах. А объединяет нас всех большое желание жить активно и мыслить позитивно, несмотря на преграды в здоровье».

Активным участникам проекта были вручены благодарственные письма за помощь и участие в организации мероприятий от Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых.

Также, в ходе подведения итогов проекта участники обсудили дальнейшие точки роста для реализации намеченных планов.

И.о. директора Марина Никитина высоко оценила творческий потенциал всех участников проекта, а также отметила значимость активного развития взаимодействия совместных инициатив: «Безусловно, для нас всех проект «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения» принёс немало побед и достижений, стал очередной важной вехой на пути развития незрячего сообщества Чувашии. Уверена, впереди нас ждут только победы, новые свершения и достижения!».

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!