28 апреля 2024 года

Новости

20.05.2022

Детский сад в гостях в спецбиблиотеке

20 мая гостями спецбиблиотеки для слепых стали воспитанники старшей группы детского сада № 146 «Петушок».

Дошколят встретил читальный зал, где их познакомили с правилами поведения в особенной библиотеке, предназначенной для читателей с нарушениями зрения, правилами обращения с книгой. Дети узнали, что у каждой книги есть своё место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек мог легко и самостоятельно найти нужную книгу. Ребята познакомились с такими словами, как абонемент, формуляр читателя.

Вниманию также были представлены разнообразные детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники для дошкольного возраста, книги, предназначенные для людей с нарушением зрения. Особый интерес у ребят вызвали тактильные рукодельные книги на самые разные темы, которые бережно хранятся в библиотеке. При этом в каждой тактильной рукодельной книге содержатся крупные иллюстрации с игровыми элементами, выполненные из различных материалов и максимально приближенные к оригиналу.

Детям всё было интересно: и компьютер, на котором можно работать вслепую, и как работает брайлевский принтер, на котором распечатали несколько листов, и как работает сенсорный телефон для незрячих людей.

Завершилась экскурсия просмотром мультфильма с тифлокомментариями «Иван-богатырь».

Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали, что обязательно придут в библиотеку ещё не один раз.

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!