23 апреля 2024 года

Новости

24.05.2022

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого провела познавательное путешествие-квест «Откуда азбука пришла: к истокам славянской письменности», посвященное Дню славянской письменности и культуры

                                                                                                                       И будет славить Русь родная

                                                                                                 Святых апостолов славян…

 

В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» специалисты библиотеки имени Л. Н. Толстого провели познавательное путешествие-квест «Откуда азбука пришла: к истокам славянской письменности» для учащихся 5-х классов Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.                                                                                                               

24 мая в нашей стране и во всём славяноязычном мире широко отмечается особенный праздник - День славянской письменности и культуры, день почитания великих «солунских братьев» - просветителей Константина Философа (Кирилла) и Мефодия, которые принесли на славянские земли письменность и тем самым приобщили многомиллионные народы к мировой цивилизации и культуре.

По своему содержанию этот День является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим всех нас, сплачивающим духовно. В церковном календаре - это дата памяти и почитания святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Более 1150 лет назад, в знаменательный майский день 863 года, Кирилл и Мефодий огласили миру о создании славянского алфавита (кириллицы), которым, с некоторыми изменениями, мы пользуемся до сих пор.

Русский алфавит, созданный на основе кириллицы, является нашим национальным достоянием, на котором зиждется богатство великого русского языка.

В ходе увлекательного исторического экскурса специалисты библиотеки познакомили ребят с некоторыми видами доалфавитного письма и первыми в мире алфавитами, с основными событиями жизни Кирилла и Мефодия, с предысторией создания славянской азбуки.

Юные читатели с большим интересом узнали, что, пользуясь созданной азбукой и новой письменностью, братья выполнили перевод с греческого на старославянский язык Евангелия и ряда богослужебных книг, как выглядели первые рукописные книги, побывали в непростой роли учеников древнерусской школы и в завершении урока закрепили свои знания викториной «Знатоки славянской письменности».

«Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о роли письменности в развитии культуры и просвещения. В связи с этим, познавательное мероприятие, организованное сотрудниками библиотеки, способствует формированию интереса школьников к родному языку, его истокам и истории, прививают любовь и бережное отношение к родному слову и культуре», - отметила воспитатель школы-интерната Валентина Осипова.

Информацию подготовили: Надежда Григорьева, Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!