29 марта 2024 года

Новости

01.06.2022

В специальной библиотеке имени Л. Н. Толстого состоялся мастер-класс «Сказки на воде»

1 июня в Международный день защиты детей специалисты Чувашской республиканской специальной библиотеки Льва Толстого в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» организовали волшебный мастер-класс «Сказки на воде».

 

Водная анимация в технике Эбру — это искусство создания красочных узоров на воде с последующим перемещением аква-орнаментов с воды на бумагу. Нетрадиционная техника дает толчок к развитию детского интеллекта, воображения, фантазии, умение мыслить нестандартно. При помощи палочки ребята регулировали движения красок в нужном направлении. Дети учились создавать уникальные изображения различных форм, воплощая в реальность свой мир фантазии.

С необычной техникой рисования ребят познакомили приглашенные педагоги-психологи, мастера по живописи на воде Екатерина Михеева и Ольга Герасимова. Они отметили: «Творчество на воде способствует развитию воображения, образного мышления, гармонизации внутреннего состояния и стабилизации психического состояния ребенка. Сказочные аква-шедевры наполняют положительными эмоциями, восторгом и радостью. Каждая композиция получилась уникальной, поскольку нельзя предугадать, как именно растечётся краска».

Удивительное смешение цветов, необычная техника, расплывающиеся краски – всё это не оставило равнодушным ни одного участника. Каждый ушел с шедевром, созданным своими руками и фантазией.

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Галина Афанасьева, Марина Кондратьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!