29 марта 2024 года

Новости

06.06.2022

«С Днём рождения, Александр Сергеевич!»: Пушкинский день в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого

В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» специалисты библиотеки имени Льва Толстого организовали инклюзивную литературную гостиную «С Днем рождения, Александр Сергеевич!» для учеников начальных классов летнего школьного лагеря МБОУ «СОШ №3».

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в России широко отмечается Пушкинский день и День русского языка.

День Пушкина традиционно празднуется и в нашей библиотеке, которая ежегодно присоединяется к международной акции «Читаем Пушкина вместе».

"Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает нас до конца”, - писал Александр Твардовский.

За свою короткую жизнь А.С. Пушкин создал огромное количество литературных произведений, которые вошли в российскую и мировую литературу. Это не только стихотворения и поэмы, но и сказки. Ребята совершили увлекательное путешествие по сказкам Пушкина, вспоминали сказочных героев в литературной викторине: "В волшебной пушкинской стране", «Сказочник Лукоморья», «За ученым котом в сказки Пушкина войдем», прочитали стихи великого поэта наизусть в конкурсе «Очарованье пушкинским стихом», отгадывали загадки, попробовали себя в роли юных поэтов, а также посетили книжную выставку произведений поэта «В гости к Пушкину спешу».   

Ведущие мероприятия – сотрудники спецбиблиотеки - с помощью видеопрезентации «Интересные факты из жизни Пушкина» познакомили детей с основными событиями из жизни и творчества «Солнца русской поэзии».

«Гений А. С. Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность русского слова и поэтического слога. Он явился основателем и русского литературного языка, и качественно новой русской литературы, воспитывающей в юном поколении читателей морально-нравственные качества, - вот почему важно с малых лет приобщать ребят к великим творениям Пушкина, и наша спецбиблиотека неизменно служит этой важной и нужной миссии», - отметила и.о. директора Марина Никитина.

Встреча со специалистами библиотеки стала для маленьких читателей настоящим событием, полным радостных впечатлений от соприкосновения с бессмертным творчеством гениального русского поэта.

Информацию подготовили: Надежда Григорьева, Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!