27 апреля 2024 года

Новости

16.06.2022

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого получила партию новых книг, напечатанных укрупненным шрифтом

Спецбиблиотека представляет книжные новинки, выпущенные московским издательством «Логосвос». Литература для детей, рассказы и повести о войне, психологические, приключенческие и философские романы - для каждого найдётся что-то по душе. Мы расскажем о некоторых из них в нашем обзоре.

Книга «Маленький оборвыш» Джеймс Гринвуд берет за душу с первых же страниц. Маленькому герою, волею судьбы попавшему в самые низы общества, постоянно приходится делать свой нравственный выбор. И поскольку рядом нет достойных наставников, он руководствуется только своим пониманием мира и своим внутренним чувством справедливости и порядочности. В книге ясно показано, что эти драгоценные человеческие качества есть в душе у каждого, с рождения, можно сказать – от Бога. И как бы ни складывались внешние обстоятельства, у любого человека, даже у "маленького оборвыша", всегда есть шанс остаться человеком. Удивительно интересная, трогательная, проникновенная и жизнеутверждающая книга, несмотря на тяжелый сюжет.

Роман «Лис Улисс и клад саблезубых» израильского русскоязычного писателя Адры Фред - удивительная книга, которая сможет заинтересовать разные возрастные аудитории, несмотря на то, что позиционируется она как детская. Достаточно мягкий и понятный сюжет удивительным образом сочетается с по-настоящему качественным юмором. Диалоги и ситуации, в которых оказывались герои книги, не раз заставят читателя улыбнуться. Через образы животных, к которым автор относится как к людям, автор показывает нам наш мир и наши отношения.

Повесть Дарьи Доцук "Голос" многослойна, современна, социально значима и художественна. И что в ней важнее - проблемы терроризма или понимание истории, конфликт в семье подростка или "возвращение к себе" через книжный клуб - это уже каждый читатель решит для себя сам. Эта книга поможет разобраться в себе и в своих страхах, если в этом есть необходимость. В произведении описываются чувства девочки-подростка в разных сферах: детско-родительские отношения, взросление, стрессовые ситуации, отношения с бабушкой, со знакомыми и друзьями. 

Юный читатель сможет окунуться в  удивительную историю путешествий по сказочным королевствам девочки Любы и её необычного друга Мило в повести-сказке Сергея Михалкова «Сон с продолжением». Смелость, настойчивость и помощь преданных друзей - вот что поможет одержать победу над злом, захватившим государство под названием Джоконда.

Замечательная повесть известной детской писательницы Софьи Могилевской «Марка страны Гонделупы» также будет интересна юным читателям, она рассказывает о дружбе трёх мальчишек и о нелёгких испытаниях, проверивших эту дружбу на прочность.

Помогут глубже взглянуть на события военных лет остросюжетные рассказы и повести о войне  для подростков «Будьте готовы, Ваше высочество» Льва Кассиля, «Зеленые цепочки» Германа Матвеева, «Облачный полк» Эдуарда Веркина.

Большинство этих произведений издавались много раз и знакомы старшему поколению читателей. Но, несмотря на это, они остаются актуальными и поучительными для детей и подростков и по сей день.

С  полным списком книг можно ознакомиться на сайте специальной библиотеки в разделе «Новинки изданий с укрупненным шрифтом».

Предлагаем с пользой провести свободное время и насладиться чтением хороших книг!

Информацию подготовила: Марина Кондратьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!