19 апреля 2024 года

Новости

17.06.2022

«Чувашия - в сердце России»: сотрудники спецбиблиотеки имени Л. Н. Толстого провели праздничное выездное мероприятие для незрячих читателей

                                                                                         Чувашия, как многолика ты...

    Трудолюбива, искренна, красива!..

                                                                                              Родной наш край по праву можно

Жемчужиной Поволжья называть!

                                                                                         В своих делах, словах и сердце

                                                                                             Чувашию мы будем прославлять!

 

                                                                                                                   Елена Светлая

 

24 июня Чувашия празднует свой главный государственный национальный праздник – День Республики. В преддверии этого знаменательного события специальная библиотека имени Льва Толстого подготовила и провела интерактивное выездное мероприятие.

В праздничной встрече, организованной для читателей спецбиблиотеки в зоне отдыха санатория «Чувашия», приняли активное участие представители общественной организации незрячих специалистов «РАЦИО» и члены Чебоксарской местной первичной организации ВОС.

Специалисты библиотеки обзорно познакомили собравшихся с историей Чувашской Республики, с этапами развития Чувашской государственности, рассказали о культурных, исторических, архитектурных достопримечательностях «жемчужины Поволжья», народных традициях и обычаях, а также об устремленности Республики в будущее, о ее все возрастающей конкурентоспособности и привлекательности для российских и иностранных туристов.

Все участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы викторин и конкурсов, среди которых: «Знаешь ли ты Чувашскую Республику?», «Чувашия – родимый край», «Традиции и обычаи родной земли», «Угадай выдающегося земляка».

Звучали красивые задушевные народные песни, проникновенные стихотворные строки известных чувашских поэтов о родимом крае, о «стране такой, древней и вечно молодой», о «народе, у которого сто тысяч слов, сто тысяч песен и сто тысяч вышивок цветет»…

В завершении встречи участники огласили перечень пожеланий родной земле - Чувашской Республике - и сердечно поблагодарили организаторов за интересную познавательную программу.

«Подобные мероприятия способствуют поддержанию духа патриотического самосознания и гражданственности, любви к своей земле, национальным корням и гордости за свой народ! Выражаем благодарность специальной библиотеке за активно проводимую в этом направлении работу», - поделился своими впечатлениями Президент ЧРОНС «РАЦИО» Игорь Андреев.

Информацию подготовила: Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!