28 марта 2024 года

Новости

17.06.2022

В Чебоксарах проходит межрегиональный молодёжный культурно-исторический форум «История и культура народов Поволжья»

17 июня для участия в Форуме незрячей и слабовидящей творческой молодёжи в столицу Чувашской Республики прибыли представители Марий Эл, Татарстана, Ульяновской и Нижегородской областей.

Форум проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и стал ключевым событием в рамках реализации социального проекта Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых «История и культура народов Поволжья».

От имени Министерства культуры Чувашии организаторов, участников и гостей форума поприветствовала и.о. директора спецбиблиотеки для слепых Марина Никитина.

В своей приветственной речи она отметила: «Сегодня, когда современный мир стремительно меняется, одной из приоритетных задач государственной молодёжной политики является укрепление межнационального согласия в молодёжной среде. В Год культурного наследия народов России, форум стал хорошей площадкой для развития гражданской активности молодого поколения, что свидетельствует о готовности молодёжи к созидательному сотрудничеству.

Вы - активная, позитивная, творческая, стремящаяся к знаниям молодёжь, в силах которой менять мир вокруг к лучшему. Сегодняшний форум даёт вам уникальные возможности приобрести знания, познакомиться с новыми друзьями, встретиться с профессионалами своего дела и поставить цели на будущее».

В первый день работы форума Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого представила опыт своей издательской деятельности по выпуску книг специальных форматов, предназначенных для людей с нарушением зрения. Участникам и гостям были презентованы две новые книги: Михаила Юхмы «Имена улиц твоих, Чебоксары» и многоформатное издание книги известного историка, писательницы, автора книги о чувашском архитекторе Петре Егорове, Эльвиры Кузнецовой «Архитектор Петр Егоров», изданные библиотекой в  2022 году.

Насыщенная трёхдневная программа Форума направлена на формирование инициатив молодежи для решения проблем, связанных с сохранением культурной самобытности, языков и культуры народов Поволжья, а также призвана способствовать активному вовлечению незрячей молодежи в деятельность Всероссийского общества слепых.

Так, одна из участниц Форума, представляющая общественную организацию ВОС Республики Марий Эл, поделилась своими впечатлениями: «На форуме ты находишься в невероятной творческой атмосфере, обмениваешься своими  знаниями с ребятами из других городов и регионов и от этого ещё больше вдохновляешься. Творческие люди и их открытые сердца – главная ценность форума!».

Форум продлится до 19 июня.

 

Справочно: площадкой для проведения форума выступает Центр развития маунтинбайка, расположенный по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, 38В.

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!