29 марта 2024 года

Новости

23.06.2022

Занимательная экскурсия «Путешествие в страну особых книг»

23 июня 2022 г. воспитанники старшей группы МБДОУ «Детский сад № 30» города Чебоксары впервые посетили Чувашскую республиканскую специальную библиотеку имени Л. Н. Толстого.

Познавательный экскурс с юными книголюбами «Путешествие в страну особых книг» провела ведущий библиотекарь Людмила Копытько, в ходе которого дети узнали об удивительной и особенной библиотеке, предназначенной для читателей с нарушениями зрения.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир необычных книг.

Дошколят встретил читальный зал, где их познакомили с правилами поведения в особенной библиотеке, предназначенной для читателей с нарушениями зрения, правилами обращения с книгой. Дети узнали, что у каждой книги есть своё место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек мог легко и самостоятельно найти нужную книгу. Ребята познакомились с такими словами, как абонемент, формуляр читателя.

Особый интерес у ребят вызвали книжки-раскладушки, книжки-игрушки, тактильные рукодельные книжки. Дети познакомились с биографией Луи Брайля. Им были продемонстрированы грифель, приборы для письма и чтения, специальные тетради, блокноты для записей. Дети сами попробовали грифелем выкалывать буквы из комбинаций шеститочия. Воспитанники с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ ведущего.

Малышей очень заинтересовал сектор «Детская литература». Заведующая отделом обслуживания Алена Денисова раскрыла секреты своего книжного фонда. Дети ознакомились с крупношрифтовыми книгами и с рельефно-графическими пособиями. Дошкольники с интересом отвечали на веселые, озорные, шутливые загадки, над которыми им пришлось подумать.

Особый восторг и блеск в глазах детей вызвал сектор «Говорящая книга». Вместе с библиотекарем Ларисой Крамаренко малыши отправились в «сказочно-музыкальное» путешествие, где для них звучали отрывки из знакомых сказок на специальных носителях. Ведь именно они с самого юного возраста воспитывают положительные нравственные качества и эмоциональную сферу личности ребёнка.

Во время экскурсии по библиотеке дошкольники наглядно увидели возможности работы каждого отдела для обеспечения максимального комфорта пользования библиотечно-информационными ресурсами читателям-инвалидам по зрению. С большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество необычных книг.

Завершилась экскурсия просмотром мультфильма по мотивам чувашских сказок с тифлокомментариями «Иван-Батыр».

Подобные мероприятия формируют грамотное представление о специальной библиотеке для слепых, о её пользователях, прививают интерес к книге и чтению, а самое главное, формируют толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями.

Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека на дошкольном возрастном этапе.

Информацию подготовила Людмила Копытько

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!