24 апреля 2024 года

Новости

22.07.2022

Незрячий сотрудник Чувашской республиканской специальной библиотеки для слепых Николай Парахин вошёл в число пяти авторов обучающего аудио-пособия «Основы Tiflo IT 2022»

Автономная некоммерческая организация «Центр развития доступности «Инклюзивные информационные технологии» (АНО «Центр И2Т») выложила в открытый доступ аудио-лекции по обучению компьютерной грамотности людей с инвалидностью по зрению.

Авторами лекций выступили лучшие российские преподаватели тифлоинформационных технологий Сергей Кислицкий из Калининграда, Алексей Смоленцев из Йошкар-Олы, Степан Кузнецов из Красноярска, Сергей Катаев из Екатеринбурга под общей редакцией Эльвиры Апсалямовой из Иркутска. Незрячий сотрудник библиотеки Николай Парахин вошёл в число пяти авторов обучающего пособия.

Пособие ориентировано на людей с инвалидностью по зрению – в первую очередь на тотально незрячих пользователей компьютерной техники.

Особое внимание незрячие авторы уделяют работе в операционной системе Microsoft Windows 10 при помощи программы экранного доступа NVDA (доступ к рабочему столу без зрительного контроля):

•Устройство компьютера;

•Настройки NVDA;

•Навигация по тексту и WEB-страницам;

•Файловый менеджер;

•Почтовый клиент и Музыкальный проигрыватель;

•Установка и удаление программ;

•Просмотровый курсор и объектная навигация.

 

Обо всём об этом можно узнать, если прослушать аудио-пособие «Основы Tiflo IT 2022». Ссылка

 

«Сотрудник нашей библиотеки Николай Парахин с радостью принимает участие во многих направлениях поддержки людей с нарушением зрения. Участие незрячих тифлопедагогов из разных регионов Российской Федерации в данном проекте позволили сделать авторские труды более доступными для людей с нарушениями зрения на федеральном уровне. Наша библиотека, учитывая информационные потребности особых групп пользователей, трансформировала данное аудиопособие шрифтом Брайля, - отметила и.о. директора спецбиблиотеки для слепых Марина Никитина.

                                                              

Пресс-секретарь:Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!