20 апреля 2024 года

Новости

25.08.2022

Круглый стол по актуальным вопросам оказания медицинской помощи инвалидам по зрению с участием замминистра здравоохранения Чувашии

25 августа 2022 года на площадке Чувашской республиканской специальной библиотеки для слепых состоялся республиканский круглый стол на тему «Познай себя и свои возможности».

Инициатор мероприятия – Чувашская региональная организация Всероссийского общества слепых. Круглый стол прошёл при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках реализации социального проекта «Здоровье – наше всё».

На круглом столе обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с современными тенденциями защиты прав инвалидов в сфере здравоохранения.

В обсуждении принял участие заместитель министра здравоохранения Чувашии Сергей Тоцкий.

Приветствуя участников круглого стола, Сергей Иванович отметил: «Органы государственной и исполнительной власти с большим вниманием относятся к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Такие встречи важны и очень нужны. Министерству здравоохранения всегда важна обратная связь, чтобы правильно выстроить взаимоотношения друг с другом. Доверительные отношения нужны для правильных управленческих, социальных, медицинских решений. Проблемные вопросы, которые обсуждаются сегодня, впоследствии могут стать строчками региональных и федеральных законов».

В формате «вопрос-ответ» у участников круглого стола была уникальная возможность получить ответы на вопросы, которые имеют принципиально важное для них значение: каковы порядок и сроки получения квалифицированной медицинской помощи в Республиканской клинической офтальмологической больнице с дневным пребыванием при стационаре, схема обеспечения лекарственными препаратами и др.

Медицинскими вопросами обсуждение не ограничилось – у людей с инвалидностью по зрению, много вопросов и к другим ведомствам. Один из таких – порядок предоставления путёвок на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан, проживающих на территории Чувашской Республики, с целью сохранения остаточного зрения.

В рамках круглого стола отдельный блок был посвящён вопросам профессиональной этики и служебного поведения медицинского персонала в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики в работе с людьми с инвалидностью.

В целом, круглый стол стал базовым для продолжения диалога между обществом и властью, между инвалидами и теми, кто призван им помогать.

И.о. директора спецбиблиотеки для слепых Марина Никитина, подводя итоги широкого обсуждения, подчеркнула: Сердечно благодарю всех участников нашей встречи за объединение усилий. Я рассматриваю сегодняшний круглый стол, как продуктивный и рада, что разговор получился нужный и содержательный. Поднятые сегодня темы заслуживают всеобщего внимания. Большие цели всегда предполагают партнёрство. Межведомственное взаимодействие Министерства здравоохранения с социально ориентированными некоммерческими организациями, в том числе с региональной организацией ВОС, является важным этапом сотрудничества».

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!