20 апреля 2024 года

Новости

25.08.2022

Реабилитационная выставка – конкурс «Урожай – 2022»

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого в рамках клуба «Садоводы-любители» состоялся ежегодный праздник садоводов-любителей из числа инвалидов по зрению Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых. Сад и огород для инвалидов по зрению был и остаётся местом, где можно и поработать, и отдохнуть с удовольствием. Общение с землёй, растительным миром приносит людям радость, снимает нервное напряжение, удаляет от городской суеты.

Немало садоводов в свою очередь являются и читателями нашей библиотеки. Именно для них и всех желающих 25 августа прошла реабилитационная выставка-конкурс «Урожай 2022».

Садоводы с радостью ждали праздника и принесли на выставку лучшие плоды, какие сумели вырастить на своих садовых участках. Все представленные экспонаты были оригинально оформлены и дополнены декоративными элементами: разноцветными листьями, яркими ягодами, розочками из овощей. Ежегодная выставка для садоводов-любителей – это ещё и место, где они делятся друг с другом новинками растениеводства, дают ценные советы по выращиванию ягод, овощей и фруктов.

Садоводы-любители представили выращенные на дачах и приусадебных участках шедевры. Это и огромный поднос с овощами, который украсил центр стола, подготовленный Ниной Антоновой. Корзина с овощами Ольги Ильиной порадовала крупными плодами томатов, перцев различной окраски. Особенно в этой композиции заинтересовали участников и зрителей необычные ягоды – заморские, совмещающие в себе вкусы малины, клубники и крыжовника. Урожай Павла Перепелкина –  красивые, сочные яблоки, а также сушеная мята. Разноцветье пёстрых бутонов и овощей и фруктов, сказочных композиций, созданных руками инвалидов по зрению, радовал глаз. А аппетитная продукция из кабачков Алевтины Павловой поразила посетителей выставки. Участники демонстрировали друг другу лучшие образцы своего урожая и делились секретами по их выращиванию, пробовали зимние заготовки и обменивались рецептами.

Председатель Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых Павел Перепелкин познакомил с технологиями заморозки продуктов.

Все участники по достоинству оценили успехи своих товарищей - садоводов и огородников, испытали массу положительных эмоций, отличное настроение и море позитива.

Завершая мероприятия, ведущий библиотекарь Людмила Копытько, основатель клуба «Садоводы-любители» подытожила праздник осеннего изобилия и поблагодарила всех собравшихся за активное участие.

Информацию подготовила: Людмила Копытько

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!