18 апреля 2024 года

Новости

02.09.2022

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого состоится республиканский конкурс «С Брайлем по жизни» среди инвалидов по зрению

20 октября 2022 года в БУ «Библиотека имени Л.Н. Толстого» Минкультуры Чувашии в рамках деятельности библиотеки по информационно-реабилитационной и досуговой работе с читателями-инвалидами по зрению состоится республиканский конкурс «С Брайлем по жизни» среди инвалидов по зрению.

Главная задача конкурса - активное продвижение тактильной системы чтения и письма по Брайлю в среду незрячих граждан Российской Федерации всех возрастных групп как основы их грамотности, духовного и интеллектуального развития.

Конкурс состоится при финансовой поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в рамках подпрограммы «Поддержка и развитие чтения в Чувашской Республике» на 2022 г. Библиотечная площадка в этот день объединит участников конкурса - инвалидов по зрению, свободно владеющих рельефно-точечным шрифтом Брайля: учащихся 5-12 классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, выпускников школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей и поздноослепших, самостоятельно освоивших рельефно-точечный шрифт Брайля. Конкурсанты являются членами территориальных местных организаций Всероссийского общества слепых.

Конкурсная программа пройдет в один день и будет состоять из двух конкурсов: «Чтение по Брайлю» и «Письмо по Брайлю» на брайлевском приборе.

Мероприятие состоится по адресу: г. Чебоксары, ул. Р. Зорге, д.1. Начало – в 10.00 часов.

 

ПОЛОЖЕНИЕ о республиканском конкурсе «С Брайлем по жизни» среди инвалидов по зрению

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!