26 апреля 2024 года

Новости

13.09.2022

Встреча со студенческой молодёжью в рамках цикла занятий «Книжные уроки жизни»

13 сентября спецбиблиотека имени Льва Толстого в рамках цикла «Книжные уроки жизни» организовала интерактивную образовательную площадку для студентов 3 курса факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного университета имени И.Я. Яковлева.

В ходе взаимодействия со студенческой молодёжью было проведено пилотажное исследование толерантности и готовности к взаимодействию и общению студентов со студентами-инвалидами. Анализ результатов показал, что преимущественно студенты вузов толерантны, готовы к оказанию социальной и психологической поддержки студентам-инвалидам и не считают, что совместное обучение с инвалидами снижает качество подготовки.

Для повышения качества взаимодействия с людьми с инвалидностью, лучшего понимания их потребностей и того, как они могут быть включены в уже существующую среду, для студентов был проведён тренинг «Правила общения с людьми с особенностями развития и инвалидностью».

Подытоживая занятие, старший преподаватель факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ Ирина Смирнова выразила признательность организаторам цикла занятий «Книжные уроки жизни» за информационный и нужный материал, и отметила: «Человек с инвалидностью является частью общества, и, чтобы социум стал для него комфортнее, необходимо вносить определенные изменения в сознание общества, развивая системную профессиональную поддержку и инклюзию в образовании, трудоустройстве и досуге. Спасибо!».

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!