20 апреля 2024 года

Новости

16.09.2022

В спецбиблиотеке для слепых состоялся информационный семинар по вопросам социальной реабилитации инвалидов

16 сентября на базе спецбиблиотеки для слепых, в рамках мероприятий, включенных в календарный план реализации социального проекта Чувашской региональной организации ВОС, состоялся семинар по основным видам реабилитационных услуг для людей с инвалидностью по зрению.

Политику в сфере социальной защиты инвалидов на уровне Минтруда Чувашии представила заведующий сектором по делам инвалидов Татьяна Мельникова.

О гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи и в случае нарушения прав граждан на её предоставление, разрешения конфликтных ситуаций рассказали заместитель генерального директора Страховой компании «Чувашия-Мед» Ольга Спиридонова и начальник отдела по защите прав застрахованных Страховой компании «Чувашия-Мед», врач-кардиолог Сергей Кузнецов.

В обсуждении вопросов по видам реабилитационных мероприятий для людей с инвалидностью также приняла участие заведующий отделением срочного социального обслуживания Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Марина Васильева.

Участники слушаний отметили важность трудоустройства людей с инвалидностью, их сопровождения при осуществлении занятости и совершенствования системы квотирования рабочих мест, повышения уровня доступности услуг и объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, создания доступной среды в жилых помещениях и дворовых территориях и т.д.

Подводя итоги встречи, и.о. директора спецбиблиотеки Марина Никитина отметила: «На федеральном уровне за последние годы принято немало решений, направленных на то, чтобы люди с инвалидностью могли жить нормальной, полноценной жизнью. От того, насколько эффективно мы все работаем в этой сфере, зависит социальная атмосфера не только для данной категории граждан, но и для всего общества в целом. Убеждена, что данный семинар будет способствовать решению ряда вопросов социальной защиты людей с инвалидностью по зрению, нуждающихся в мерах социальной помощи и поддержки со стороны всех участников реабилитационного процесса.

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!