20 апреля 2024 года

Новости

03.10.2022

Образовательная площадка для студентов Чебоксарского техникума ТрансСтройТех

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого выступила модератором программы обучения (инструктирования) студентов 2 и 4 курсов специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий по вопросам взаимодействия с людьми с инвалидностью (преподаватели - Светлана Николаева и Валентина Душина).

Обучение прошло в формате экскурсии по специализированным отделам спецбиблиотеки и проведении мастер-классов. Студенты освоили несколько модулей – «Видеть человека. Приёмы сопровождения», «Правила взаимодействия с людьми, имеющими инвалидность», «Программные и технические средства компенсации зрительной недостаточности», «Механизм формирования доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения» и др.

Главная цель мероприятия – развитие практики и приобретение студентами более глубоких знаний о существующих традиционных и инновационных методах работы с людьми с инвалидностью для формирования ключевых компетенций современного специалиста.

По итогам встречи преподаватель техникума Светлана Николаева отметила важность полученного материала, подчеркнув его содержательность и сочетание разных приёмов подачи информации: «Практическая встреча раскрыла студентам основы цифровой культуры у лиц с нарушением зрения, а также научила приёмам общения и взаимодействия с людьми с инвалидностью», - отметила Светлана Ивановна.

Пресс-секретарь: Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!