24 апреля 2024 года

Новости

18.10.2022

Открывая дверь в незнакомый мир чувашского художника Анатолия Миттова: творческая встреча в специальной библиотеке имени Л. Н. Толстого, посвященная юбилею Мастера

18 октября 2022 года в стенах специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого прошла теплая встреча любителей творчества чувашского художника А.И. Миттова в рамках Года выдающихся земляков Чувашии. Среди участников присутствовали студенты Чувашского художественного училища, учащиеся республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, постоянные читатели библиотеки и члены Всероссийского общества слепых. Напомним, что в этом году Анатолию Ивановичу исполнилось бы 90 лет со дня рождения.

Поводом для организации мероприятия стала презентация тактильной книги «Открывая дверь в творческий мир чувашского художника Анатолия Миттова», созданной первокурсницей Чебоксарского художественного училища Ольгой Николаевой и переданной ею в фонд библиотеки.

«Это первая тактильная книга, предназначенная для взрослой аудитории. До этого момента фонд пополнялся изданиями исключительно для детей. Особой ценностью является тематика книги – картина «Сказ о Волге» чувашского художника Анатолия Миттова, что безусловно радует, так как дает возможность прочувствовать в буквальном смысле творчество художника незрячему читателю. Такого у нас еще не было. И это просто удивительно…» - поделилась своими впечатлениями заведующий отделом комплектования Елена Волкова.

Настоящим откровением для всех присутствующих были воспоминания Ольги Григорьевны Ильиной, которой посчастливилось жить в одной квартире с именитым художником. Она описала быт «дяди Толи», его взаимоотношения с окружающими и соседями, методику работы над шедеврами. Не оставила равнодушными зрителей и демонстрация неизвестной картины, которую художник некогда подарил гостье мероприятия.

В ходе встречи незрячие читатели смогли по достоинству оценить многоформатность тактильной книги (шрифт Брайля, аудио, текстильный рельеф картины) и услышать историю создания книги.

«Спасибо за теплый прием, - сказала в конце мероприятия преподаватель Чебоксарского художественного училища Инга Вячеславовна Калачева. - Для наших студентов познакомиться с творчеством именитого художника, который учился в тех же стенах учебного заведения, и услышать из первых уст, каким он был при жизни и как трудился над своими шедеврами, - не просто познавательно, но и значимо…»

Сотрудники библиотеки и читатели искренне благодарят Ольгу Григорьевну Ильину за то, что украсила творческий вечер интересными воспоминаниями. Отдельная благодарность автору тактильной книги «Открывая дверь в творческий мир чувашского художника Анатолия Миттова», студентке Чебоксарского художественного училища, Николаевой Ольге - за возможность прикоснуться к изобразительному искусству незрячим читателям.

 

Справочно: Тактильная книга «Открывая дверь в творческий мир чувашского художника Анатолия Миттова» была выполнена под руководством преподавателя средней школы г. Чебоксары № 55 Куракиной Екатерины Игоревны.

 

Информацию подготовила Светлана Дементьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!