30 апреля 2024 года

Новости

20.10.2022

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялся республиканский конкурс «С Брайлем по жизни» среди инвалидов по зрению

Шеститочие Луи Брайля

                                                                                                                 Открывает глаза незрячим.

                                                                                                                 Палец глазу как будто равен

                                                                                                                Осязаньем своим горячим.

                                                                                     

20 октября 2022 года в БУ «Библиотека имени Л.Н. Толстого» Минкультуры Чувашии в рамках Всероссийской ежегодной акции – месячника «Белая трость: Шаг навстречу», а также деятельности библиотеки по информационно-реабилитационной и досуговой работе с читателями-инвалидами по зрению состоялся республиканский конкурс «С Брайлем по жизни» среди инвалидов по зрению.

Одно из важнейших достижений человечества для незрячих людей – тактильный шрифт, разработанный знаменитым французским тифлопедагогом Луи Брайлем, благодаря которому они могут прочитать и написать любой текст. Для людей с нарушенным зрением шрифт по системе Брайля является не только средством коммуникации, но и способствует развитию языковой грамотности и общей эрудиции.

 Главная задача конкурса «С Брайлем по жизни» состояла в активном продвижении тактильной системы чтения и письма по Брайлю в среду незрячих граждан всех возрастных групп как основы их грамотности, духовного и интеллектуального развития.

Конкурс был организован при финансовой поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в рамках подпрограммы «Поддержка и развитие чтения в Чувашской Республике» на 2022 г. Библиотечная площадка в этот день объединила участников конкурса - инвалидов по зрению, свободно владеющих рельефно-точечным шрифтом Брайля: учащихся 5-12 классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, выпускников школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей и поздноослепших, самостоятельно освоивших рельефно-точечный шрифт Брайля.

Конкурс был открыт теплым приветственным словом и. о. директора спецбиблиотеки Мариной Никитиной, пожелавшей всем участникам позитивного настроения и удачи.

Для участия в конкурсе было подано 33 заявки от инвалидов по зрению из г. Чебоксары,

г. Новочебоксарск, а также Комсомольского, Вурнарского и Урмарского районов. Большинство конкурсантов являются членами территориальных местных организаций Всероссийского общества слепых.

В состав жюри вошли: Гавриленко Олеся Владимировна, специалист по социокультурной реабилитации и спортивной работе Чувашской республиканской организации ВОС – председатель жюри. Члены жюри: Герасимова Наталья Ивановна, кандидат культурологии, доцент Чувашского государственного института культуры и искусств; Ильина Ольга Григорьевна, педагог высшей категории Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Синьял-Покровская средняя общеобразовательная школа" Чебоксарского района Чувашской Республики (МБОУ "Синьял-Покровская СОШ" Чебоксарского района Чувашской Республики).

Конкурсная программа прошла в один день и состояла из двух туров: «Чтение по Брайлю» и «Письмо по Брайлю» на брайлевском приборе.

По итогам конкурной программы победителями стали: в категории А – учащиеся 5-8 классов (БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики), свободно владеющие рельефно-точечным шрифтом Брайля: Степанов Кирилл, Кириллов Тимофей.

В категории Б – учащиеся 9-12 классов (БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики), свободно владеющие рельефно-точечным шрифтом Брайля: Железнов Иван, Егорова Карина, Катерова Зинаида.

В категории В – поздноослепшие, самостоятельно освоившие рельефно-точечный шрифт Брайля: Дедушкина Полина, Парахин Николай, Митрофанова Наталия.

В категории Г – выпускники школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей, свободно владеющие рельефно-точечным шрифтом Брайля: Филиппов Алексей, Басиладзе Марина, Буланкова Анна, Артюков Анатолий.

 Победители и все участники мероприятия были награждены памятными подарками.

Подводя итоги конкурсного дня, Марина Ивановна отметила: «Имя Луи Брайля в настоящее время, как самое дорогое и близкое, произносят миллионы незрячих людей всех стран мира. Его «великое шеститочие» - это универсальная, самая простая, наиболее удобная и потому непревзойденная рельефно-точечная система письменности для слепых, предоставляющая незрячим возможность овладевать всеми ценностями духовной культуры человечества. Система Брайля – это величайший стимул в деле приобщения слепых к общественно-полезному, физическому и умственному труду, чему в большой степени способствуют и подобные конкурсы, организуемые нашей библиотекой».

 

 

Информацию подготовили: Алена Денисова, Лариса Крамаренко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!